思いつくことを思いついたときに。心のかざぐるまをまわそう。


by ex_kazaguruma
カレンダー
S M T W T F S
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

奈良の七大寺社を一日で巡る旅(その2)

 奈良の七大寺社の中にはとても短時間では全部を回りきれない巨刹も含まれていますので、さらにポイントを絞って拝観する建物(お堂)を以下のように限定したいと思います。
 拝観に必要な時間は最低限レベルですが、私の経験に基づいていますのでさほど非現実的な時間(さっとお参りだけ済ませて帰るとか)ではありません。

(1)東大寺
 大仏殿(金堂)を拝観します。所要時間は30分ほどだと思います。

(2)法隆寺
 全伽藍(西院伽藍、大宝蔵院、東院伽藍)を拝観します。大宝蔵院に収蔵されている宝物や仏様をじっくりと拝観することは難しいかもしれませんが、所要時間は60分ほどだと思います。

(3) 興福寺
 国宝館を拝観します。こちらも仏様に見入ってしまうと時間がいくらあっても足りませんが、一通り拝観するのであれば30分ほどあれば大丈夫だと思います。

(4) 春日大社
 本殿を参拝します。ここもその気になればいくらでも、という巨大神社ですが、朱塗りの社殿をひととおり見てお参りを済ませるなら30分ほどあれば大丈夫でしょう。

(5) 元興寺
 極楽坊本堂と宝物殿を拝観します。もともとはならまちのすべてを飲み込むほどの巨刹でしたが、現在はこじんまりした佇まいを見せています。所要時間は30分ほどあれば大丈夫だと思います。

(6) 薬師寺
 想定期日を9月後半にしたのは、「東塔水煙 降臨展」という特別展があるからなんです(^^ゞ
 白鳳伽藍と特別展で60分ほど見ています。(白鳳伽藍だけなら30分ほどでしょう)

(7) 唐招提寺
 ここもたくさんの仏様がいらっしゃいますが、今回は金堂を拝観します。所要時間は30分ほどです。平成の大修理でよみがえった天平の甍は必見です。

 これらの七大寺社を一日で巡る旅程は本当に可能なのか。
 時刻表ともにらめっこして検討します!





 旅程を検討する上での細かい考察を書き始めるとキリがないので、ここでは結論として旅程のみを書きます。ただし、いわゆる弾丸ツアー(これJTBの登録商標なんだってね)ですので、「ゆっくり昼食を取る」ということが難しいことはご理解の程を。

 朝、名古屋(名古屋駅)から奈良(近鉄奈良駅)に最も早く入れるのは新幹線を利用することですが、近鉄特急を使う場合と20分ほどしか違わない上に料金は3,200円高くなります。20分の時間に3,200円を投資する余裕は自分にないので、ここはあっさりと近鉄特急を利用することにします。

==============
===== 旅程 =====
==============
6:00 <近鉄>近鉄名古屋駅発
8:13 <近鉄>近鉄奈良駅着(ジョルダンの乗り換え案内に従うと大和西大寺での乗り換え時間が2分と厳しそうですが、自分の経験から可能です
8:26 <バス>近鉄奈良駅1番のりば発、春日大社本殿行き
8:34 <バス>春日大社本殿着

8:40~9:10 春日大社参拝

===徒歩で移動時間は10分ほど===
9:20~9:50 東大寺大仏殿拝観

===徒歩で移動時間は20分ほど===
「かすが茶屋」で、奈良交通の•奈良・西の京・斑鳩フリー乗車券を買います。
また、直近のバス停「東大寺大仏殿・国立博物館」にバスが来ていたら、「県庁前」まで乗ってしまいましょう。少しでも楽です。
10:10~10:40 興福寺国宝館拝観

===徒歩で移動時間は10分ほど===
10:50~11:20 元興寺拝観

11:30 <徒歩>近鉄奈良駅着
===少し休憩===

11:48 <バス>近鉄奈良駅12番のりば発、シャープ前行き
11:51 <バス>JR奈良駅着
12:02 <JR>奈良駅発
12:13 <JR>法隆寺駅着
12:20 <バス>法隆寺駅発
12:25 <バス>法隆寺前着

===ここでランチタイム===
(法隆寺前バス停の直近にあるビュッフェスタイルの「斑鳩食堂」だと、すぐに食べられていいかもです)

13:00~14:00 法隆寺拝観

14:13 <バス>法隆寺前発(法隆寺門前ではないので間違わないように!)
14:47 <バス>薬師寺駐車場着(おそらく到着はもっと遅れると思われますので、薬師寺の拝観時間に余裕を持たせておきます)

15:10~16:10 薬師寺拝観

===徒歩で移動時間は10分ほど(お隣さんですね)===
16:20~16:50 唐招提寺拝観(拝観受付は16:30までです)

===徒歩で移動時間は5分ほど===
17:19 <バス>唐招提寺東口発
17:30 <バス>近鉄奈良駅着


 どれも人気のある有名どころですが、アレンジして自分の興味のあるお堂に参拝するのもいいと思います。例えば東大寺だと、大仏様には大仏殿の外からお参りするだけにして、少し離れた場所にある戒壇院で四天王様をお参りするというのも良いと思います。
 今回は詰め込み過ぎている感はありますが、体力的・時間的に難しければひとつ抜いて余裕を持たせるということでもいいかもしれません(特に午前中)。
 最後の近鉄奈良駅着以降は個別に調査・研究してみて下さい。

 キビシイ旅程となってしまいましたが、参考になれば幸いです。
[PR]
Commented by misarin-1126 at 2013-09-05 16:50
こんばんは(^^)/

昨日のnewsで、名古屋の道路が冠水してましたけど・・・。
かざぐるまさんの所は大丈夫ですか?!

奈良に出かける時は、天候に恵まれますように祈っています。
Commented by ex_kazaguruma at 2013-09-07 11:43
>みーたんさん
ありがとうございます。私は大丈夫ですよ。
しかしあの日名古屋はすごい雨でした。
詳細はブログにコメ入れときますね。
by ex_kazaguruma | 2013-09-02 13:00 | 旅行 | Comments(2)